Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Журнал Мир собак №10 (2011)

0
Опубликовано 27/09/2011 - admin в СТАТЬИ

В ПРОДАЖЕ С 28 СЕНТЯБРЯ

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

ЖЕСТКОШЕРСТНЫЙ ФОКСТЕРЬЕР

Фокстерьер – небольшая, но очень активная собака. В целом, фоксы – любящие и преданные собаки с высоко развитой индивидуальностью. Они будут защищать хозяина, если посчитают, что он в опасности. Фокстерьеры с удовольствием занимаются аджилити и флайболом, и обожают играть с детьми. Об этой английской породе расскажет Юлия Титовец.

С НОВОРОЖДЕННЫМ!

Роды остались позади и у вас на руках счастливая мамаша и копошащийся  выводок. В ближайшие несколько часов после родов суку  должен осмотреть ветеринар, чтобы убедиться, что в матке не осталось ни  щенков, ни последов. Щенков  осматривают на предмет наличия журнал Мир собак №10 октябрь 2011 фокстерьерврожденных отклонений  (волчья пасть, заячья губа,  вывих коленной чашечки, незаращение  брюшной стенки и пр.), таких щенков гуманнее усыпить в первые часы их жизни, т.к. они не жизнеспособны и все равно погибнут.

Что нужно делать в первые дни после рождения щенков расскажет заводчик Инна Баранова.

РЕПРОДУКЦИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Репродукция мелких животных в отечественной ветеринарии направление не новое, но все еще находящееся, по сути, на первых стадиях своего развития. Очень многие владельцы животных понимают репродукцию как искусственное оплодотворение. На самом же деле, искусственное оплодотворение – лишь частный случай в большом комплексе исследовательских и терапевтических мероприятий, которые становятся необходимы в случае, если по каким-либо причинам не удается получить потомство от пары племенных животных. О новостях в этой области рассказывают специалисты ветеринарной клиники Беланта.

ВОЗМОЖНОСТИ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ В ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЕ

Харитонова М.А., Ветеринарная клиника Биоконтроль

Кожа по занимаемой ею площади является самым крупным органом, имеющим среди прочих и защитную функцию. Ее дефекты представляют угрозу для всего организма, мешают его функционированию и доставляют неудобства, как животному, так и его владельцу. Пересадка кожи в целях устранения дефекта – не редкая восстановительная операция в онкологической и травматологической хирургии. Ни в одной области оперативной хирургии нельзя обойтись без знания методов пересадки кожи, т.к. во всех этих областях проводят операции, связанные с возникновением кожных дефектов.

НОВЫЙ ПОДХОД К ПОНИМАНИЮ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК

Сигналы примирения позволяют увидеть момент, когда стресс еще только зарождается, вызывая у собаки состояние внутреннего дискомфорта. В этом состоянии собака пытается успокоиться сама, успокоить других и выйти из неприятной ситуации. В отличие от состояния настоящего стресса, она способна реагировать на сигналы партнера, и проблемы поведения можно решать простой коммуникацией. Вы сами можете использовать сигналы примирения для решения мелких повседневных проблем (см. журнал «Мир собак», №7-8, 2011 г.).

Если я вижу, что собака показывает сигналы примирения при приближении к забору, за которым сидит другая собака, я не буду дожидаться, пока она начнет лаять и бросаться на забор: я приму меры, чтобы ее возбуждение улеглось сразу.

Статья психолога собак школы Тюрид Ругос Ольги Кажарской.

ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ШАРИК И ЖУЧКА?

Сейчас все больше владельцев собак стараются придумать своим питомцам звучные необычные имена. А совсем недавно самыми популярными кличками были Шарик, да Жучка. Еще, пожалуй, можно вспомнить такие клички как Тузик, Бобик.

Откуда же  могли взяться такие странноватые клички?

Первое, что приходит на ум, слыша кличку Шарик, – это пухлая круглая собачка. Однако такие собаки встречаются нечасто, а Шариком может оказаться и вполне себе поджаро-долговязый пес. Возможно, когда собаке давали кличку, она была маленьким пушистым щенком, больше похожим на помпон или шарик? Возможно. Но на самом деле происхождение этой клички другое.

РЯДОМ ПО ЖИЗНИ

Обучение движению на поводке – один из первых предметов в школе подрастающего щенка. Однако большинство собак в течение всей жизни так и не научаются правильно взаимодействовать и отвечать на команды поводка, что превращает управление животным в весьма затруднительное мероприятие. Поэтому многие владельцы предпочитают на выгуле попросту отпускать своих питомцев в «свободный полет», что не всегда удобно и безопасно. Тренер Анастасия Закаблук.

ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ МУЧЕНИЕ?

Как бы мы ни старались уберечь питомца от любых напастей, иногда нам приходится оказывать ему ветеринарную помощь. К сожалению, наши четвероногие друзья не всегда согласны с этим. Порой простое действие, вроде дачи таблетки, становится практически невыполнимым – собака вырывается, визжит, плотно сжимает челюсти и категорически отказывается внимать уговорам. Как же сделать процесс лечения легким и спокойным для обеих сторон? Следующие правила помогут вам достичь этого.

КЛИКЕР-ТРЕНИНГ. РАБОТА С ДВУМЯ СОБАКАМИ

Сегодня мы заканчиваем цикл наших занятий, темой  которых стала рассмотрение некоторых особенностей обучения послушанию  двух собака одновременно. На сегодняшнем уроке мы рассмотрим некоторые нюансы обучения  навыка «хождения рядом». Урок ведет инструктор по дрессировке Александр Журавлев.

О ТРЮФЕЛЯХ, СНОБАХ И СОБАКАХ СНОБОВ, РАЗЫСКИВАЮЩИХ ТРЮФЕЛИ

Общество трюфелистов заложил профессор микологии господин Братек. Занимаясь изучением редких видов грибов, увлёкся трюфелями и положил начало не только систематическому изучению их в Венгрии, но и искусственному культивированию на специальных плантациях. А также разработкам методик их сбора, в том числе традиционной методики сбора при помощи обученных собак. Любая собака с мало-мальски развитым чутьём способна без труда унюхать сильный запах зрелого трюфеля и указать его местонахождение, без того, чтобы его выкопать и слопать, как это (по-свински) делают обученные свиньи. К тому же, городскому интеллигентному собирателю трюфелей всё же как-то удобнее держать в квартире собаку, нежели свинью.

Об охоте на трюфели с собаками читайте в материале Ольги Раудис.


0 Comments



Станьте первым!


Оставьте отзыв

(обязательно)