Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Мир собак №7-8 (2011)

0
Опубликовано 11/07/2011 - admin в СТАТЬИ

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

ТАКСЫ

Оксана Мищенко

Что думает обычный человек при слове “ТАКСА”? Даже ребенок сразу вам ответит, что это длинная собачка на коротких лапках. Но мало кто знает, что под довольно комичным внешним видом скрывается очень серьезная и мужественная собака. Чтобы узнать, что же такое Такса – нужно прожить с ней бок о бок какое-то время. И лишь тогда, каждый день, наблюдая и открывая в ней что-то новое для себя, вы действительно узнаете эту породу. Сегодня мы поможем вам заглянуть в мир этих замечательных и уникальных собак.

Несмотря на все старания заводчиков, люди часто не догадываются о разнообразии такс. Иногда, обладателей миниатюрной таксы редкого мраморного окраса, спрашивают – а что это за порода? На самом деле у такс целых девять разновидностей!

И наш бонус. Рассказ Катерины Кюне о таксах – музах известных писателей.

журнал Мир собак №7-8 2011 таксы пумиРЕДКИЕ ПОРОДЫ: ПУМИ

По венгерских овчарках пуми в нашей стране известно мало, а зря. Это удивительные собаки с долгой историей. Их отличительная особенность – мохнатые стоячие уши и кудлатая серая (как правило) шерсть. Пуми – небольшая собачка, но она может быть как прекрасным сторожем, так и компаньоном и, конечно, благодаря своей активности и выносливости, они великолепные спортсмены.

ТИПИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ И ИХ ПРОСТЫЕ РЕШЕНИЯ
с помощью сигналов примирения

Ольга Кажарская, Австрия

Открытие тонкого языка собак, сигналов примирения, дало новые возможности для общения и работы с собакой: теперь мы можем чаще регулировать нашу совместную жизнь посредством социальной коммуникации, а также вывести классические методы тренировки на новый уровень.

КЛИКЕР-ТРЕНИНГ

Александр Журавлев расскажет о тонкостях работы с двумя собаками одновременно.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ХРОНИЧЕСКОЙ ДИАРЕИ У СОБАК

Frédéric Gaschen, Dr.med.vet., Dr. habil.,
Школа ветеринарной медицины. Университет штата Луизиана, США.

У собак диарея представляет собой значительную долю всех обращений в ветеринарные клиники. Острая диарея обычно хорошо поддается антигельминтному лечению, изменениям диеты/симптоматической терапии, однако успешный подход к лечению хронической диареи представляет собой большие сложности. Больным собакам часто назначают различные диеты, антибиотики и противовоспалительные препараты, но лечение не приносит успеха. Систематический подход, включая диагностические тесты и терапевтические испытания, позволяет сузить список заболеваний, входящих в дифференциальный диагноз. И, наконец, тесное сотрудничество ветеринарного врача и владельца собаки является предпосылкой для успеха оптимального лечения.
Причин хронической диареи у собак множество, как и вовлеченных факторов, а распространение различных болезней может варьироваться в зависимости от географического положения. Некоторые болезни в целом можно исключить с помощью довольно простых тестов (например, инвазию кишечными паразитами). Тем не менее, диагностический подход к другим заболеваниям требует терапевтических испытаний (например, в случае повышенной реакции на пищу), либо более тщательного исследования. Для лечения тяжелобольных животных (с очевидными симптомами) предпочтительно использовать более агрессивный подход, включающий анализы крови, диагностическую визуализацию, а также возможную эндоскопию или лапаротомию с взятием образца слизистой оболочки путем биопсии.

КАК ОТЛИЧИТЬ НАСТОЯЩИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ ПРОДУКТЫ ОТ САМОЗВАНЦЕВ

На рынке продуктов питания для людей и кормов для животных появилось очень много экологически чистых кормов. Но всегда ли эти заявления об экологической чистоте соответствуют действительности? Мы решили помочь нашим читателям разобраться, как отличить экологически чистые продукты от тех товаров, которые таковыми не являются.

С СОБАКОЙ В ОТПУСК?

Елизавета Светлова

Лето – сезон отпусков. И многие из наших питомцев становятся временными постояльцами гостиниц для собак. Однако иногда нет возможности оставить собаку – ведь места в хороших собачьих отелях бронируются иногда за несколько месяцев вперед. Да и родственники могут не жаждать именно сейчас присматривать за вашей псинкой, т.к. у них ремонт например. Но бывает, что и вы сами не хотите расставаться со своей собакой и берете ее с собой в отпуск.

О чем же надо помнить, отправляясь с собакой в путешествие? Собака, в отличие от вас, не сможет сама себе собрать чемодан и составить список нужных вещей, так что эта задача ложится на вас.

ЛЕТО, Я ИЗЖАРЕН КАК КОТЛЕТА
(СОБАКИ И ЖАРА)

Все мы помним прошлое лето, которое было аномально жарким и стало настоящим испытанием как для нас, так и для наших питомцев. В теплое время года мы больше времени проводим на улице, но собаки, зачастую гораздо тяжелее людей переносят жару. Как же обезопасить своего питомца летом? Достаточно воспользоваться простыми советами.

В ПОИСКАХ ЩЕНКА

Вы решили завести собаку? Но как выбрать щенка? Конечно, начать с выбора породы. А вот что делать дальше? Как выбрать нужный помет и своего единственного любимца?

СОБАЧЬЯ ГОМЕОПАТИЯ

Анастасия Закаблук, Украина

Similia similibus curentur1
«Подобное лечится подобным», основной гомеопатический принцип.
Гомеопатия – сравнительно молодой метод в медицине. Она сформировалась вовсе не в глубокой древности, а всего лишь в 18-м веке. Тем не менее, в настоящее время многие гуманитарные и ветеринарные врачи во всего мира признают удивительную эффективность гомеопатии и все чаще используют ее в своей практике. Что касается непрофессиональной аудитории, об этом методе лечения, пожалуй, слышали все. Однако, как показывает практика, на самом деле населению понятие «гомеопатия» все еще незнакомо – большинство людей путают его с траволечением или иными альтернативными методами в медицине.

ВЫБИРАЕМ КЛЕТКУ-ПЕРЕНОСКУ

Клетки, переноски, сумки и прочие контейнеры для транспортировки и отдыха наших питомцев – одни из наиболее востребованных товаров на рынке продукции для животных. В настоящее время выбор различных видов и производителей клеток настолько велик, что самостоятельно сориентироваться во всем этом разнообразии довольно сложно.
Наш материал познакомит читателя с назначением, характеристиками, особенностями, а также производителями и примерными ценами различных контейнеров для животных.

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ. ЖИЗНЬ СОБАК В АНГЛИИ

Юлия Титовец, Великобритания

Часто собаковладельцы жалуются, что наше законодательство относительно содержания собак оставляет желать лучшего. Посмотрим, как обстоит дело в Великобритании. Наш корреспондент Юлия Титовец расскажет о жизни простого владельца собаки в Англии и какими законами она регулируется.

10 КНИГ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ ПОНЯТЬ СОБАКУ

Вы принесли в дом щенка – и не знаете, с чего начать? Вы не знакомы с правилами успешной дрессировки и не уверены в своей способности воспитать хорошую собаку? Вы не знаете основ поведения животных и не понимаете своего четвероногого друга? Не стоит отчаиваться. На данный момент имеется достаточно литературы, которая может вам помочь.
К сожалению, чтобы прочесть все хорошие книги по поведению и воспитанию собак, необходимо гораздо больше времени, чем обычно имеется у счастливого новоиспеченного владельца. Поэтому данная подборка содержит лишь 10 книг – квинтэссенцию научно-популярной кинологии. Как известно, нет предела совершенству, однако всегда необходимо с чего-то начать. Перечисленные произведения дадут вам отличную основу для воспитания собаки и ориентир для дальнейших поисков. Все эти книги написаны легко, познавательно, живо и с юмором. Помимо ценных знаний о своем питомце, вы гарантированно получите море удовольствия!

И, КАК ВСЕГДА, ФОТОКОНКУРС С ПРИЗАМИ!




0 Comments



Станьте первым!


Оставьте отзыв

(обязательно)