Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Мир собак №4 (2011) апрель

2
Опубликовано 24/03/2011 - admin в СТАТЬИ

Мир собак №4 (2011) апрель

В продаже с 24 марта

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

ЧЕРНЫЙ РУССКИЙ. КРЕПКИЙ КОКТЕЙЛЬ


О породе мы побеседовали с владелицей питомника русских черных терьеров «Берегиня» Шаповал Ингой Валерьевной.

Порода не только не потеряла своих позиций, но и стала более популярной, отчасти благодаря своей коммуникабельности и контактности.  Есть ряд плюсов, делающих черных терьеров популярными – умеренный темперамент, стабильность психики без потери рабочих качеств, хорошая способность к дрессировке. Благодаря долгому и настойчивому труду заводчиков порода из караульной собаки, что являлось ее предназначением при разведении изначально, стала преданным компаньоном, что никак не отразилось на охранных и рабочих

Журнал Мир собак №4 2011 апрель

качествах породы. Это делает  черного терьера практически универсальной собакой – плюшевым медвежонком в кругу семьи и свирепым зверем по отношению к недоброжелателям.

РЕДКИЕ ПОРОДЫ:
ТОЛЛЕР

Юлия Титовец встретилась с британскими заводчиками самых маленьких ретриверов – толлеров. Новошотландский ретривер, приманивающий уток – ярко-рыжего цвета, похожий на лису. Кто он? Рыжая бестия, комок энергии, неутомимый друг, удивительный охотник. Эти чудесные канадские собаки завоевывают сердца людей по всему миру, хотя в Россиипорода пока совсем редко встречается.

ИГРАЙ С УМОМ!
Интеллектуальные игры для собак

Юлия Титовец

Развивать умственные способности собаки, играя с ней в увлекательные игры? Спасти собаку от одиночества и скуки, а квартиру от разрушений? Легко! Для это существует масса интеллектуальных игр, разработанных специально для собак. В них можно играть дома и на улице. Есть даже специальные «настольные» игры для собак. По собственному опыту знаю, что для любой собаки можно подобрать игру, которая развлечет ее лучше, чем обдирание обоев, а утомит не меньше, а даже больше.

ВЕТРИНАРИЯ
БОЛЕЗНИ «КАРМАННЫХ» СОБАЧЕК

А.Г.Лысенко (клиника Веста)

Карликовые, миниатюрные породы собак – маленькие подвижные игривые симпатичные собачки, на первый взгляд, не требующие, больших усилий и затрат в уходе и содержании. Этим они завоевали и завоевывают огромное количество поклонников, желающих приобрести такое маленькое чудо. Учитывая растущее число владельцев уже купивших щенка карликовой породы и людей только желающих приобрести такую собаку, не лишним  будет в очередной раз напомнить, с какими распространенными недугами своего маленького питомца может столкнуться владелец, ослепленный забавностью, красотой, игривостью крошечного существа.

Присылайте ваши вопросы на почту mirsobak@mail.ru

СОВЕТЫ ЗООПСИХОЛОГА
СТОЛКНОВЕНИЯ НА ПРОГУЛКЕ

Пережив неудачные встречи много раз, собака начинает раздражаться уже при виде другой собаки: у нее вырабатывается негативная ассоциация с другими собаками – так называемая «агрессия на поводке». Помимо этого, она может начать бояться поведения хозяина во время встречи.

ФОТОЛИКБЕЗ:


Как правильно подстричь когти?

АЗБУКА СОБАКОВОДА
ВИДЫ ОШЕЙНИКОВ

Дарья Пушкарева

Поначалу, когда видишь огромные стенды с разнообразной красотой для собак, думаешь – это все одно и то же, только оформление отличается. Ничего подобного! – уже впоследствии я разобралась, что не каждой собаке подойдет первый попавшийся ошейник. Равно как и поводок…

ХАНС БОДЕНМАЙЕР О РАБОЧИХ  СОБАКАХ


(продолжение)

Очень важный момент подготовки собак к защитной службе это то, что тренировка должна заканчиваться в момент, когда собака показывает наилучшие результаты. А это значит, что рабочий блок в определённые дни может быть весьма коротким. То есть, если уже вторая хватка у собаки явилась оптимальной, то я успешно могу завершить работу на сегодняшний день с собакой. Это вообще соответствует нашему основному принципу: при подготовке собаки с ней надо работать как  можно чаще, небольшими блоками.

ПОИСК НОСОМ
ИЛИ ПОГОВОРИМ О СЛЕДОВОЙ РАБОТЕ

(продолжение, начало в №3-2011)

О проблемах и ошибках при подготовке розыскных собак рассказывает инструктор клуба служебно-спортивного собаководства «Кузьминки» ДОСААФ ЮВАО г. Москвы, специалист по рабочим качествам РКФ Новиков Петр Иванович.  Надо ли идти по отпечаткам ног? Собака петляет?

Основы психологии обучения и дрессировки собак


Часть 5

Психология без психики или что значит бихевиоризм для практики дрессировки

В.С. Варлаков

Например, исходя из теории Э. Торндайка, научение у человека и животных происходит без участия мышления и сознания посредством случайных проб и ошибок, то есть «слепого» отбора более успешных вариантов поведения (реакций) и выбраковки менее удачных. В соответствие с этой теорией, действия животного (человека), которые приводят к удовольствию (удовлетворению) в процессе тренировки автоматически закрепляются, а действия, которые доставляют неудовольствие (неудовлетворение), выбраковываются и устраняются. Таким образом, несмотря на то, что животное в процессе обучения активно, сам процесс научения происходит независимо от воли обучаемого, как бы сам по себе. Так ли это, а может быть, Торндайк был не прав? Давайте разберемся.

И, как всегда, фотоконкурс и конкурс ваших историй. С призами!

Как купить электронную версию?

отправьте sms с кодом MS0511 на короткий номер 6060 в ответ вам придет пароль для доступа к закрытой странице.

Перейдите по этой ссылке: Нажмите сюда
Введите полученный пароль. Вы увидите ссылку на файл в формате pdf. Нажмите правой кнопкой мыши и выберите “сохранить как”, либо, в зависимости от вашего браузера, просто щелкните по ссылке.
Для чтения файлов в формате pdf вам потребуется Adobe Reader. Если он у вас не установлен, вы можете скачать его бесплатно с сайта производителя.
Стоимость sms 30 руб.
Сервис доступен абонентам сети Би Лайн (вся сеть), МТС (вся сеть), Мегафон (вся сеть), ЦСУ-900, РеКом, Телеком XXI, ССС-900, Теле-2 (вся сеть), СМАРТС (вся сеть кроме ЗАО «Ярославль-GSM», ЗАО «Ульяновск-GSM», ООО «Телеком-Евразия»), Utel (вся сеть), Skylink («Московская Сотовая Связь», «Дельта Телеком», БайкалВестКом, НТК, Мобайл GSM, Саратов Мобайл, Енисейтелеком, Алтайсвязь, Мотив, СТЕК GSM, НСС, Элайн GSM («Волгателеком Йошкар-Ола»), «Цифровая экспанисия».
Стоимость одного SMS-сообщения на номер 6060: 30 руб. без НДС.
ВНИМАНИЕ: в случае неверного запроса на номер 6060 система уведомит об ошибке, но услуга будет считаться оказанной. Оплата при этом будет снята с вашего абонентского счета.


2 Comments


  1.  

    Очень полезная для многих современных собаковладельцев статья “На прогулке”, очень рекомендую изучить.
    Единственное, что озадачило – рекомендации бегунам выбирать места, чтобы не встречаться с собаками или сбавлять ход при встрече с ними. Это перебор! Не обязан человек в парке лавировать между невоспитанными собаками да еще сбивать при этом ритм и дыхание!
    Нет ничего недостижимого в том, чтобы собака не гонялась и не бросалась на бегнунов, лыжников , велосипедистов и играющих детей.
    для этого, во-первых, надо выбирать подходящую для города, достаточно цивилизованную породу, а во-вторых, с детства формировать у собаки правильное поведение.
    Если же этого нет – ничего не поделаешь, поводок!

    Была сильно шокирована описанием опытов над младенцами некоего Уотсона в статье Варлакова (вызываете у них страхов), и толкование этих опытов применительно к воспитанию собак.
    Не нахожу слов, чтобы выразить свое возмущение. Это не по-человечески.




  2.  
    Станислав

    Елена, мне кажется, вы неправильно поняли статью Варлакова. Там как раз было сказано том, как формируются страхи, будь то собаки или дети. С учетом того, что большинство владельцев собак не умеет ничего иного кроме как запугивать, статья очень полезная и правильная.





Оставьте отзыв

(обязательно)