Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Мир собак №3 2011 (март)

0
Опубликовано 21/02/2011 - admin в НОВОСТИ

Мир собак №3 2011 (март)

В продаже с 24 февраля.


Читайте в номере

БРИАР – СЕРДЦЕ, ПОКРЫТОЕ ШЕРСТЬЮ

Пастушьи собаки, или овчарки, как мы привыкли их называть, пожалуй, самая популярная группа собак.  Во Франции существуют две местные породы овчарок – гладкошерстный босерон и длинношерстный бриар.  Вот о вторых овчарках мы сегодня и поговорим. Смешные уши домиком, наверное, первый признак, по которому люди на улице узнают бриара. Сейчас, когда купирование во многих странах стало запрещено, появились и бриары с опущенными ушами, что не лишает их прежнего очарования.  Каких только легенд не ходит об этих овчарках.  Прибылые пальцы на задних лапах нужны им чтобы удобнее было скакать по спинам овец, а, при необходимости, атаковать волка. Пасть у них раскрывается на 180 градусов, а шерсть не линяет.  Что в этом правда, а что нет вы узнаете, познакомившись с бриарами поближе.  О породе рассказывают: наш корреспондент Дарья Пушкарева и Инна Баранова, вице-президент НКП бриар, эксперт РКФ, владелица питомника бриаров и бордер колли «Нафани».

РЕДКИЕ ПОРОДЫ

Мир собак №3 2011 (март)АЛЯСКИНСКИЙ КЛИ КАЙ ИЛИ МИНИ ХАСКИ

Хаски, безусловно, одна из самых популярных пород. Вот только не все могут позволить себе держать крупную собаку.  А некоторые люди просто любят небольших собачек, которых можно и на ручках потаскать, и с собой везде брать. Вот как раз для таких любителей «снежных псов» на Аляске была выведена уменьшенная копия хаски – Кли Кай.  Конечно, Кли Кай – не ездовая собака, он, прежде всего, компаньон с потрясающей внешностью, которая не может оставить равнодушным.

СОВЕТЫ ЗООПСИХОЛОГА
Собака и ребенок
Ольга Кажарская

Тот факт, что отношения ребенка и собаки не возникают автоматически, известен немногим. Наоборот, широко распространено мнение, что дети прекрасно ладят с собаками, а собаки оказывают на ребенка хорошее воздействие.

Это утверждение, к сожалению, распространяется далеко не на все контакты собак с детьми. Поэтому гармоничные отношения собаки и ребенка родители должны строить целенаправленно.

Отношения детей и собак складываются в первую очередь не через тренировки, когда ребенка учат тренировать собаку и следят за тем, чтобы собака его слушалась. Самое главное – научить ребенка понимать собаку и создать между ними хороший социальный контакт…

ПОИСК НОСОМ ИЛИ ПОГОВОРИМ О СЛЕДОВОЙ РАБОТЕ

В последние годы тема подготовки собак по розыскным службам оказалась задвинутой на задний план. Собаки, которые могут ходить по следам, делать обыск местности, осуществлять выборку человека или вещи становятся большой редкостью, не только в среде собаководов-любителей, но и в силовых ведомствах. Практически отсутствуют дрессировочные площадки, где могут грамотно и квалифицированно подготовить собаку по розыскной службе.

О тонкостях подготовки розыскных собак нам рассказал инструктор СРС, специалист по рабочим качествам РКФ Новиков Петр Иванович.

ЧАСТЫЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С НЕПРАВИЛЬНЫМ КОРМЛЕНИЕМ

Как правильно кормить своего питомца? Однозначного ответа на этот вопрос нет до сих пор, но то, что питание должно быть сбалансировано, не вызывает никаких сомнений. Наиболее предпочтительно кормить собаку промышленными кормами (консервы или сухой корм), в  готовых рационах учтены особенности вашего питомца (возраст, размер, особенности нагрузки, качество шерсти,  чувствительность пищеварения и т.д.), ваша задача только правильно выбрать корм и рассчитать дневную норму. В случае, если вы планируете кормить собаку самостоятельно (мясо, крупы, овощи, субпродукты, кисломолочные продукты и т.д.), вам предстоит  составлять рацион самостоятельно, учитывая потребность вашей собаки в белках, углеводах, жирах и витаминах. Сделать это сложно.

Другие варианты кормления часто  ведут к проблемам с желудочно-кишечным трактом.

Вот список наиболее частых неприятностей…

+ Ответы ветеринара на ваши вопросы.

ПРАКТИКА СОБАКОВОДА
С СОБАКОЙ В ВЕЛИКОБРИТАНИЮ

Бывают в жизни ситуации, когда приходится уезжать за границу учиться или работать. И ты встаешь перед выбором – забирать собаку с собой или оставлять ее кому-то дома. В нашем случае второй вариант даже не рассматривался. Уже когда брали собаку «с улицы» знали, что будем перевозить его в Англию и, в общих чертах, знали, что для этого нужно.

Вот наша история перевоза собаки из России в Великобританию…

БАТТЕРСИ – ДОМ ДЛЯ СОБАК И КОШЕК


Баттерси – старейший в мире приют для собак и кошек, расположенный в Лондоне, основанный еще 150 лет назад. Более 5 тысяч собак в год находят новых хозяев благодаря слаженной работе сотрудников приюта. Нашему корреспонденту Юлии Титовец удалось побывать в Баттерси. Предлагаем вашему вниманию ее рассказ об этом поистине уникальном заведении.

Как известно, в Великобритании бездомных собак нет. На улицах не встретишь стай грязных голодных животных. И даже если увидишь собаку без хозяина – это наверняка потеряшка, и в 80% случаев у собаки будет на ошейнике жетон с адресом или телефоном хозяина, либо собака чипирована. И если хозяина не удается обнаружить нашедшему, то собаку следует отвезти в полицейский участок, ветеринарную клинику или напрямую в Баттерси – приют для собак и кошек.

В.С. Варлаков
Основы психологии обучения и дрессировки собак
Как применить теорию научения Э. Торндайка на практике и чем она отличается от теории И.П. Павлова (продолжение).
Значение интересов при воспитании и обучении


Как вы знаете, значение заинтересованности собаки в работе при ее обучении и к несению той или иной службы сложно переоценить. Вот что пишет Э. Торндайк, рассматривая значения интересов при воспитании и обучении детей:

«Проблема интереса в преподавании заключается не в том, будут ли дети учиться с интересом или нет. Без интереса они никогда не учатся…»

+

ФОТОКОНКУРС ДЛЯ ПИТОМЦЕВ И ИХ ХОЗЯЕВ «Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ»


Как купить электронную версию?

отправьте sms с кодом MS0511 на короткий номер 6060 в ответ вам придет пароль для доступа к закрытой странице.

Перейдите по этой ссылке: Нажмите сюда
Введите полученный пароль. Вы увидите ссылку на файл в формате pdf. Нажмите правой кнопкой мыши и выберите “сохранить как”, либо, в зависимости от вашего браузера, просто щелкните по ссылке.
Для чтения файлов в формате pdf вам потребуется Adobe Reader. Если он у вас не установлен, вы можете скачать его бесплатно с сайта производителя.
Стоимость sms 30 руб.
Сервис доступен абонентам сети Би Лайн (вся сеть), МТС (вся сеть), Мегафон (вся сеть), ЦСУ-900, РеКом, Телеком XXI, ССС-900, Теле-2 (вся сеть), СМАРТС (вся сеть кроме ЗАО «Ярославль-GSM», ЗАО «Ульяновск-GSM», ООО «Телеком-Евразия»), Utel (вся сеть), Skylink («Московская Сотовая Связь», «Дельта Телеком», БайкалВестКом, НТК, Мобайл GSM, Саратов Мобайл, Енисейтелеком, Алтайсвязь, Мотив, СТЕК GSM, НСС, Элайн GSM («Волгателеком Йошкар-Ола»), «Цифровая экспанисия».
Стоимость одного SMS-сообщения на номер 6060: 30 руб. без НДС.
ВНИМАНИЕ: в случае неверного запроса на номер 6060 система уведомит об ошибке, но услуга будет считаться оказанной. Оплата при этом будет снята с вашего абонентского счета.


0 Comments



Станьте первым!


Оставьте отзыв

(обязательно)