Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 

 
 


Шипперке | Скипперке (Schipperke )

Комментарии выключены
Опубликовано 13/04/2012 - admin в 1 группа FCI
Шипперке Schipperke Шкиперская собака Скиперке

Рейтинг

Обучаемость
 
 
 
 
 


Потребность в нагрузках
 
 
 
 
 


Сложность ухода
 
 
 
 
 


Охранные качества
 
 
 
 
 


Защитные качества
 
 
 
 
 


Лояльность к животным
 
 
 
 
 


Результат
 
 
 
 
 


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Group:
 
Секция:
 
Размер:
 
Предназначение: ,
 
Страна происхождения:
 
Признание организациями: , , , , , , ,
 
Рост: пропорционален весу
 
Вес: 3-9 кг
 

Шипперке (также произносится как Скиперке) – маленькая бельгийская порода, которая возникла в XVI веке. Долгое время шли дебаты, куда же отнести шипперке – к шпицам или к овчаркам? И на сегодняшний день это самая маленькая овчарка.   Эта миниатюрная овчарка весит всего от 3 до9 кг. Раньше, хвост шипперке традиционно купировали, но сейчас, в связи [...]

Шипперке (также произносится как Скиперке) – маленькая бельгийская порода, которая возникла в XVI веке. Долгое время шли дебаты, куда же отнести шипперке – к шпицам или к овчаркам? И на сегодняшний день это самая маленькая овчарка.

 

Эта миниатюрная овчарка весит всего от 3 до9 кг. Раньше, хвост шипперке традиционно купировали, но сейчас, в связи с запретом на купирование, мы можем видеть натуральный хвостик. Щенки рождаются с хвостами разной длинны. Особенно ценится, когда у щенка от природы короткий хвост (бобтейл).

Славящиеся своим вредным и упрямым характером, шипперке получили прозвища «маленькая черная лиса» и «тасманийский черный дьявол». И в самом деле, этой энергичной черной малютке до всего есть дело и везде надо сунуть свой нос.

Шипперке очень сообразительная, но при этом независимая собака. Несмотря на размер, не каждый неопытный владелец сможет совладать с ее энергией, пронырливостью и хитростью. Также иногда шипперке склонны много лаять, если за щенком замечена такая особенность, его отучать от такой привычки в раннем детстве.

Шипперке очень здоровая порода. Для них не редкость доживать до 16-18 лет. Тем не менее, эта собака требует физических нагрузок и при полной бездеятельности, у нее могут появиться проблемы с суставами, пищеварением и сердечно-сосудистой системой.

У определенного процента шипперке также встречается генетически наследуемая мутация MPS IIIB, которая сейчас успешно диагностируется. Особи с выявленным заболеванием, которое проявляется на 2-4 год жизни собаки в виде тремора, нарушений двигательной системы, исключаются из разведения.

У шипперке шерсть средней длины – более длинный «воротник» и короткая шерсть на лапах и корпусе. Уход за ней не представляет никакого труда, достаточно собаку периодически расчесывать и купать. Суки линяют чаще, чем кобели.

Официально как порода шипперке были признаны в 1899 году, тогда же был составлен их стандарт. Название породы изначально переводили как «маленький лодочник», однако, позже выяснилось, что бельгийцами для название породы было позаимствовано голландское слово «Scheperke», что означает «маленькая овчарка». Потому что шипперке явно напоминала уменьшенную копию голландской овчарки грюнендаля. Тем не менее, шипперке действительно работали на лодках и баржах. В их обязанности входило громко лаять, когда посторонний приближался к лодке, уничтожать грызунов и также кусать за ноги лошадей, которые буксировали баржи, чтобы те быстрее двигались.

И по сей день владельцы яхт, катеров и лодок любят шипперке как компаньона и помощника в море.

Сегодня шипперке – это отличный компаньон, кроме того, благодаря своей живости и прекрасной обучаемости, эти собаки отлично подходят для занятий спортом, таких как аджилити, фристайл (танцы с собакой), флайболл.