Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Вакцинация щенков. Делаем прививку

1
Опубликовано 16/02/2012 - admin в СТАТЬИ

Вакцинация щенков. Зачем нужно делать прививку?

Для чего собакам нужны прививки, которые правильнее называть вакцинацией? Здесь есть две стороны. Вакцинация защищает само животное от заражения и защищает всю популяцию в целом. Если вакцинирована большая часть собак, то инфекция не будет распространяться и даже не привитая собака не сможет заразиться – ведь вокруг все собаки здоровы. То есть, прививая своего щенка, вы тем самым защищаете не только его, но и других собак.

Маленьких щенков важно защитить от инфекций, потому что в период роста организма болезни сказываются на его развитии и не проходят бесследно – могут быть осложнения на различные органы и в дальнейшем может появиться необходимость поддерживать здоровье собаки разными медикаментами или диетами.

Прививка позволяет выработать у щенка иммунитет на определенный вирус не ценой болезни и выздоровления, а более мягким способом.
Поэтому каждый владелец должен очень аккуратно соблюдать график прививок.
Каждый производитель вакцин испытывает свою продукцию, обобщает результаты и вырабатывает совершенно определенную схему прививок, которая позволяет наилучшим способам поддерживать иммунитет собаки на хорошем уровне. Разработаны вакцины для маленьких щенков и взрослых собак.
Вакцина для собак Nobivac Прививка для собак от бешенстваПервоначальную защиту от инфекций маленькие щенки получают, питаясь молоком матери. Щенков, которых отняли от матери надо прививать не ранее чем через 10 дней после отъема, так как в их организме уже есть антитела, полученные с молоком, если, конечно у матери имеется иммунитет, то есть ее прививали заводчики. Таким образом, щенки от матери получают короткий пассивный иммунитет – не сами антитела в крови вырабатывают, а используют материнские.

когда прививать?

Как правило, первую прививку щенку делает заводчик в 6 недель. Это первая щенячья прививка. Многие производители вакцин выпускают ее. Следующие мероприятия по вакцинации делаются независимо от того – сделана в 6 недель прививка или нет.

Другие производители выпускают вакцины, которые применяют только после 8-ми недель, то есть уже после отъема от матери и прекращения действия пассивного иммунитета.
Кода вы идете прививать купленного щенка, надо помнить, что прививать его нужно не ранее чем через две недели после «щенячьей вакцины». Или не позднее 8-ми недель от рождения, если «щенячью прививку» не делали, и при условии, что щенок полностью здоров. То есть если вы взяли совсем маленького – уточните, делали ли заводчики «щенячью прививку» в 6-7 недель. И какой именно вакциной, чтобы соблюдать рекомендованные производителем сроки ревакцинации (повторных прививок). Ревакцинация маленьким щенкам необходима, поскольку у них организм еще слабый и однократно вакцина может «не привиться» – то есть организм не даст иммунного ответа – не выработает защиту. Ревакцинация повышает вероятность хорошего иммунного ответа организма.
Отдельно надо сказать о том, что прививку от инфекционных заболеваний можно делать только полностью здоровым животным. Минимальные требования – отсутствие глистов, нормальная температура, по крайней, мере, три дня перед прививкой, отсутствие поноса. Крайне желателен полный медицинский осмотр перед прививкой. Обычно перед прививкой щенкам «прогоняют глистов» – проводят дегельментизацию. Комплексных препаратов для этого имеется масса, и какой именно применить, посоветует врач. Можно сдать анализ кала и совершенно точно убедиться, какой препарат дать щенку или же убедиться, что у него глистов нет. Если щенку давались препараты от глистов, то прививку делают через 10 дней после этого. Побеспокойтесь заранее о том, чтобы перед прививкой щенок был свободен от этих паразитов.
Естественно, что прививать щенка нужно в ветеринарной клинике. Ветеринарный врач выдаст ветеринарный паспорт, в котором будет указано, какой именно вакциной и из какой именно партии привит щенок. Если щенок все же заболеет, можно будет поставить в известность об этом производителя вакцин. Самостоятельно прививать не рекомендуется. Правила хранения вакцин очень строгие. Если их хранить неправильно, то они становятся непригодны для применения.

от чего прививать?

Привика щенка вакцинацияОт каких собачьих болезней делают прививку? От многих – чума плотоядных, парвовирус, вирусный гепатит и другие. Есть вакцины, которые защитят от нескольких заболеваний сразу, а есть вакцины от каждого заболевания в отдельности. Поливалентные вакцины более удобны для применения. Обычно их и используют, если иного не порекомендует ветврач.

Есть видоспецифические заболевания, которыми болеют только собаки. А есть такие, которыми может заразиться и человек. К ним относятся, например, лептоспироз и бешенство. Лептоспироз у людей поддается лечению. Чтобы им не заразиться, достаточно соблюдать правила гигиены.

Бешенство – смертельно опасное заболевание

По прививкам от бешенства есть очень важная особенность. Собак прививают от бешенства не только, чтобы они не заразились, а в первую очередь для защиты окружающих людей от эпидемии бешенства. Поэтому сроки вакцинации собак от бешенства установлены законодательно. В России обязательная ежегодная прививка в ветклинике с отметкой в ветпаспорте собаки и в регистрационной книге клиники. Вакцинация от бешенства производится ежегодно, независимо от рекомендаций производителя вакцин. В периоды выездной государственной прививочной кампании (как правило, это январь-март) можно сделать бесплатную прививку от бешенства.

привилась ли вакцина?

Иногда случается, что привитый щенок все же заболевает. Этому может быть две причины – некачественная вакцина и собственный организм щенка, особенности его иммунной системы. Организм не выработал достаточно сильный иммунитет на введение вакцины. Но такие щенки, как правило, переносят заболевание в более легкой форме и быстрее выздоравливают.

Точно заранее определить «привилась» вакцина, или нет можно, сдав анализ на наличие в крови щенка антител к тем заболеваниям, от которых его привили. Такой тест делают, например, для определения наличия антител бешенства для разрешения ввоза собаки в некоторые страны. Для остальных заболеваний такой тест на антитела обычно не делают, хотя такая возможность в ряде лабораторий имеется. Такой анализ позволит установить срок следующей прививки уже индивидуально для данной конкретной собаки – по титру антител в ее крови. Но в подавляющем большинстве случаев это просто ненужная трата денег. У 99% собак все прививается нормально. Но возможность точно узнать, защищена ли собака после вакцинирования, имеется. Это касается, например собак с ослабленным иммунитетом.

ДРУГИЕ ВИДЫ ПРИВИВОК

Существуют вакцины, которые применяют далеко не все владельцы – это вакцины от заболеваний, которые передаются не вирусами, а другими микроорганизмами. Такие, например, как грибковые заболевания кожи и пироплазмоз, который передается при укусе зараженного клеща. Необходимость их применения лучше выяснить в ветеринарной клинике и принять решение о необходимости применения данных прививок для вашей собаки с ветеринаром. Например, решить, что лучше – применять препарат Пиродог, вводимый в кровь животному, или предохраняться от укусов клещей разнообразными наружными средствами. Врач должен сообщить о сравнительной эффективности и безвредности для собаки того и другого средства, а вы – принять соответствующее решение. Тем более, применять их нужно с осторожностью, если речь идет о маленьком щенке.
Здоровья Вам и Вашим питомцам!

Елена Иванова

В ЗАПИСНУЮ КНИЖКУ

Где сделать тест на антитела собаке?

Центр Молекулярной Диагностики
Звенигородское шоссе, д. 5
Москва
Российская Федерация
123022
8 (499) 259-27-18
8 (499) 259-27-18

Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.

One Comment


  1.  
    Елена

    В каком возрасте щенку необходимо проводить первую прививку от бешенства?





Оставьте отзыв

(обязательно)