Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Пес-долгожитель из Волгограда

1
Опубликовано 02/02/2012 - admin в СТАТЬИ

В очередной раз навещая матушку, я увидела знакомую картину: во дворе дома сидела пожилая женщина с собачкой. Это была наша соседка – тетя Катя (Горбунова Екатерина Михайловна).
Я подошла, поздоровалась. Тетя Катя была приветлива и все время улыбалась.  Я предложила прогуляться. Впереди нас, понурив голову, медленно ковылял маленький черный пес.

Бим пес-долгожитель- Катерина Михайловна, опять собачку завели?- поинтересовалась я.

Женщина улыбнулась:

- Ты что же Бима не узнаешь?

Я оторопела

- Это Бим? Подождите, а сколько же ему тогда лет?

Тете Кате, видимо, понравился вопрос. Она посмотрела на меня, загадочно улыбнулась, затем, выдержав паузу, медленно произнесла:

- Двадцать три!

Бим появился в семье Тети Кати «как снег на голову». Жила она одна, так получилось, что детей у нее не было И как-то на день рождения подруги преподнесли ей небольшую картонную коробку, перевязанную ленточкой. В коробке именинница обнаружила черного щенка размером с ладонь. Катерина Михайловна взяла в руки дрожащего малыша и прижала к груди. Следующие 23 года они уже не расставались. Пес вырос довольно симпатичным, роста он оказался небольшого, с кошку.

Ровно в 7 утра (в будни и выходные) Бим и тетя Катя шли гулять, о чем сразу узнавал весь квартал – громкий лай Бима оглашал округу. По этой парочке можно было сверять будильник. Иной раз, собираясь на работу, я ловила себя на мысли: «Господи, Бим уже лает – значит опаздываю».Хозяйка Бима пес долгожитель

Кроме пунктуальности, пес обладал незаурядной смелостью. Он ненавидел больших собак, а так как все собаки во дворе были больше его, ненавидел он их всех. Иной раз, нервы у больших псов не выдерживали, и они гнались за Бимом. В этом случае в ход пускалась «тяжелая артиллерия»: тетя Катя подняв свою палочку, как Чапаев шашку смело вступала в бой с противником.

Единственным другом Бима был серый кот Васька. Было чудно наблюдать, как Бим и Васька играли в догонялки: то Бим бежит за Васькой, то Васька догоняет Бима

Я не удержалась, чтобы не спросить:

- Тетя Катя, а чем Бима кормите?

- А что сама ем то и ему. Он у меня не капризный,- ответила женщина.

Потихоньку к нам на лавочку начали присаживаться другие бабульки. Они внимательно слушали, то и дело встревая в наш разговор. Одна была настроена весьма воинственно:

- Да, усыпить его надо, а Катя все носится с ним. Он уже не слышит, не видит, того гляди сердечно легочная реанимация понадобится, а она все его выгуливает.

- Ну, зачем же усыпить – возмутилась я, – Пес же не мешает никому

-Да, не мешает, – не унималась старушка,- Хозяйке в больницу давно надо ложиться, а она боится его бросить. Думает, что помрет без нее.

Глухой пес будто услышал эти слова, обернулся и посмотрел на хозяйку. Наверно он тоже подозревал, что если они расстанутся, то уже навсегда.

Текст и фото: Татьяна Манцурова



Перепечатка на сайтах и форумах разрешена при наличии активной ссылки на материал. Спасибо.

One Comment


  1.  
    Talinda

    это конечно здорово, что мохнатый член семьи прожил так много, но….лично я ненавижу таких мелких собак, которые постоянно лают, еще и цепляются к большим собакам (или вообще ко всем). Это раздражает не только четвероногого питомца, но и его хозяев. Я очень люблю собак любых размеров, но такое отношение к воспитанию (типа маленькая собачка, зачем воспитывать?) меня просто обескураживает.





Оставьте отзыв

(обязательно)