Журнал о собаках. 16+

 
 
 
 
 
 

 
 


Мир собак №5 – 2011

1
Опубликовано 28/04/2011 - admin в СТАТЬИ

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ:

НЕ КОРМОМ ЕДИНЫМ: О ВСЕМ МНОГООБРАЗИИ ПООЩРЕНИЙ

Журнал Мир собакКогда заходит речь о поощрении собаки в процессе дрессировки, первое и обычно последнее, о чем думает владелец – это лакомство. Порой даже опытные инструкторы не имеют полного представления о различных способах награждения животного и возможностях их использования. Между тем, список инструментов для подкрепления нужного поведения собаки очень широк, и использовать эти инструменты необходимо грамотно и с наибольшим эффектом. Выбрать нужное поощрение поможет Анастасия Закаблук, тренер и ветеринарный врач.

КАКУЮ ИГРУШКУ ВЫБРАТЬ?

Одни собаки любят жевать, в то время как другие – догонять, а третьи – хватать. Чтобы игрушка по-настоящему радовала вашего питомца, ее надо выбирать с умом. Наверное, каждый помнит, какое разочарование в детстве приносила подаренная кукла, когда вы мечтали о большом плюшевом медведе? Вот и у собак так же.

КАК ПОВЯЗАТЬ СОБАКУ?

Рано или поздно любому владельцу породистой суки приходится ответить на вопрос: вязать или не вязать? С одной стороны – настойчивые советы «профессиональных собаковладельцев» – соседей по подъезду, – «Обязательно хотя бы один раз, для здоровья», – с другой – разумные опасения о хлопотах с будущим потомством. Давайте попробуем разобраться во всем по порядку. Как организовать вязку своей собаки и нужно ли вообще вам это делать? Рассказывает заводчик бриаров, Инна Баранова.

АНГЛИЙСКИЙ КОКЕР СПАНИЕЛЬ

Английский кокер спаниель, или просто кокер спаниель, как он называется у себя на родине, в Великобритании, – самый распространенный тип спаниелей и вторая по популярности пород собак. Кокеры – всегда довольные, активные, радостные небольшие собачки, готовые принести хозяину игрушку или тапочки в любой момент дня и ночи. Выведенные исключительно для охоты, сейчас кокеры – не только подружейные, но и хорошие выставочные собаки, а также замечательные домашние любимцы. Наш корреспондент в Лондоне, Юлия Титовец, встретилась с британскими заводчиками, чтобы больше узнать об этой породе из первых рук.

АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ БЛОШИНЫЙ ДЕРМАТИТ

Мария Оксюкевич, ветеринарная клиника Веста

Одним из наиболее распространенных заболеваний кожи в весенне-летний период является аллергический блошиный дерматит. Это заболевание связано с паразитированием блох на теле животного.

ИСТОРИЯ ВЕТЕРИНАРИИ. ТАЙНЫ ФРАНЦУЗСКОГО ДВОРА

Приходя в ветеринарную клинику с питомцем, вряд ли мы задумываемся – а как было раньше, когда не было ветеринаров? Настолько для нас «доктор по животным» явление обыденное. А ведь относительно не так давно понятия ветеринария не было вовсе. В этом году замечательной профессии – ветеринар, исполняется 250 лет. В связи с чем 2011 год провозглашен Всемирным годом ветеринарии.
Началась история ветеринарии во Франции. С легкой руки короля Франции Людовика XV. Именно он, обеспокоенный болезнями скота и сохранением пастбищ, выступил с идеей открытия специальных школ для обучения азам лечения животных, в первую очередь, лошадей.

КАНИСТЕРАПИЯ. ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ СОБАКИ

Ольга Кажарская, зоопсихолог

В последние годы канистерапия стала очень популярной. При этом при подготовке собак почти все тренеры сосредоточены на «дрессировке», то есть выработке специальных автоматических навыков. Фокус, однако, в том, что «дрессировка» – это только дополнение к основным качествам собаки – ее врожденной способности к радостному контакту с пациентами, стрессоустойчивости и терпению.
Собака – это не плюшевая игрушка и не таблетка. Это живое существо, имеющее развитую психику. Его реакции являются ответом на поведение социального партнера, и управляются с помощью команд только лишь отчасти.

ЕВРАЗИЯ 2011 И CRUFTS 2011

Читайте наши репортажи с выставок!

ПРО СОБАК И ДУРАКОВ

«Мы же чокнутые все, – констатирует Андрей Юшков, – Каждый сходит с ума по-своему. Кто-то тихо с удочкой, кто-то громко, как говорится, буйно-помешанный…» Он – специальный инструктор по дрессировке собак, эксперт по рабочим качествам. Наверное, самый известный собаковод города Курска. Узнайте мнение инструктора о собаках и их владельцах из актуального интервью Виктории Бессоновой.

ЛЕЧЕНИЕ СТРАХА У СОБАК И БЕЗДУХОВНЫЙ БИХЕВИОРИЗМ Д.УОТСОНА

Читайте эксклюзивный материал на тему гуру отечественной дрессировки В.С.Варлакова.

КЛИКЕР-ТРЕНИНГ

На сегодняшнем занятии тренер Александр Журавлев разберет, как одному хозяину управляться с двумя собаками.

А также: фотоконкурс и конкурс читательских историй.


Как купить электронную версию?

отправьте sms с кодом MS0511 на короткий номер 6060 в ответ вам придет пароль для доступа к закрытой странице.

Перейдите по этой ссылке: Нажмите сюда
Введите полученный пароль. Вы увидите ссылку на файл в формате pdf. Нажмите правой кнопкой мыши и выберите “сохранить как”, либо, в зависимости от вашего браузера, просто щелкните по ссылке.
Для чтения файлов в формате pdf вам потребуется Adobe Reader. Если он у вас не установлен, вы можете скачать его бесплатно с сайта производителя.
Стоимость sms 30 руб.
Сервис доступен абонентам сети Би Лайн (вся сеть), МТС (вся сеть), Мегафон (вся сеть), ЦСУ-900, РеКом, Телеком XXI, ССС-900, Теле-2 (вся сеть), СМАРТС (вся сеть кроме ЗАО «Ярославль-GSM», ЗАО «Ульяновск-GSM», ООО «Телеком-Евразия»), Utel (вся сеть), Skylink («Московская Сотовая Связь», «Дельта Телеком», БайкалВестКом, НТК, Мобайл GSM, Саратов Мобайл, Енисейтелеком, Алтайсвязь, Мотив, СТЕК GSM, НСС, Элайн GSM («Волгателеком Йошкар-Ола»), «Цифровая экспанисия».
Стоимость одного SMS-сообщения на номер 6060: 30 руб. без НДС.
ВНИМАНИЕ: в случае неверного запроса на номер 6060 система уведомит об ошибке, но услуга будет считаться оказанной. Оплата при этом будет снята с вашего абонентского счета.


One Comment


  1.  

    Подскажите, как скачать электронную версию этого номера? Это в нем фотографии с конкурса “Я люблю тебя”?





Оставьте отзыв

(обязательно)